Библиотека-медиатека

Календарь литературных и памятных дат 2016-2017 года

Федеральный перечень учебников

Год литературы 2015:   Часть1   Часть2   Часть3

Стратегия развития воспитания в РФ до 2015 г. (Презентация)

Справка по открытому уроку чтения 2015

Открытый урок Чтения-2015

Электронный учебник — новая образовательная реальность     http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=44665

Вебинары цикла «Электронный учебник – новая образовательная реальность».

О мерах по совершенствованию деятельности библиотек общеобразовательных учреждений Калужской области.

Направления деятельности   библиотеки-медиатеки:

1. Обеспечение пользователям доступа к информации, знаниям, культурным и научным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов Центра развития образования на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд переодических изданий), цифровом, коммуникативном.

2. Совершенствование предоставляемых библиотечных услуг на основе внедрения информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

3. Формирование фонда библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях.

4. Создание информационной продукции.

5. Осуществление дифференцированного библиотечно-информационного обслуживания различных категорий пользователей.

6. Методическое и консультационное обслуживание.

Приоритеты деятельности школьного библиотекаря:

O Системно-деятельностный подход в работе школьного библиотекаря.

O Создание рабочей программы библиотекаря и обеспечение ее выполнения.

O Деятельность школьного библиотекаря в распространении новых педагогических технологий и использование новыхпрофессиональных технологий в своей деятельности по привлечению учащихся к чтению.

O Участие школьного библиотекаря в формировании Учебно-методического комплекта образовательного учреждения в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов начального (общего), основного (общего) и среднего (полного) общего образования.

O Создание модели комплектования библиотеки образовательного учреждения печатными и электронными ресурсами по всем предметам учебного плана.

O  Формирование информационно-коммуникационных компетенций школьного библиотекаря.